Как увеличить запас жизненной энергии с помощью дыхательной гимнастики

Как увеличить запас жизненной энергии с помощью дыхательной гимнастики

Пранаяма — это не просто комплекс дыхательных упражнений. Это сложный процесс, во время которого человек получает жизненную энергию – прану из воздуха. Буквально пранаяма переводится как «остановка дыхания». Отсюда и вытекает главная цель всей дыхательной гимнастики – уметь на долгое время задерживать дыхание. Йоги видят цель пранаями в достижении бездыханности и соответственно бессмертия.

Для йога правильное дыхание — это минимальная потеря углекислоты, которая и считается праной, источником жизни.

Дыхание обычного человека это потеря углекислого газа из организма, что ведет к нарушениям жизнедеятельности и к целому ряду заболеваний, часть которых известна как болезни цивилизации. Большая часть человечества просто не умеет правильно дышать. Люди делают частые вдохи и выдохи, дышат поверхностно, не используют остановки дыхания.

Очень примечательно звучит утверждение, которое используют йоги. Они считают, что каждый человек имеет в запасе определенное количество вдохов. Поэтому их надо беречь и стараться дышать медленней. С этим нельзя поспорить, ведь в действительности каждый орган и клетка в теле человека имеет свою программу и предел службы. И от того, насколько правильно человек будет выполнять эту программу, и будет зависеть его долголетие и здоровье.

Для того чтобы выполнять дыхательную гимнастику пранаями, надо знать несколько правил. Самое главное условие правильного дыхания это контролировать его ритмичность. Второе правило – при выдохах и вдохах нужно использовать нос, а не рот. Заниматься дыхательными упражнениями надо в тишине, в помещении с хорошей вентиляцией и на пустой желудок. Использовать легкую одежду, от обуви отказаться. Расслабить все мышцы, в том числе и мимические.

Для людей, которые только знакомятся с дыхательной йогой, лучше начинать с простых упражнений для новичков. В первую очередь надо научиться контролировать и ощущать все отделы легких и грудную клетку.

Нужно принять удобную позу и медленно вдохнуть животом, считая до 4, потом на такой же счет медленно выдохнуть. Повторить несколько раз. На первых порах будет надуваться живот, но это поможет ощутить, как наполняются легкие. Это упражнения для нижнего отдела легких. Для среднего — нужно считая до 3, вдохнуть только грудью, на счет три также выдохнуть. И для тренировки верхнего отдела вдыхать и выдыхать, поднимая и опуская ключицы при вдохе и выдохе.

На втором этапе надо уметь соединять все отделы легких во время дыхательных упражнений. Считая до 4, наполнить воздухом нижний отдел, на 5-6 – средний, на счет 7-8 наполнить верхний отдел, приподняв ключицы. Задержать дыхание на пять секунд, и выдох делать в таком же порядке.

После того как освоена базовая техника дыхательных упражнений, нужно переходить к более сложным упражнениям. Например, гуляя на свежем воздухе, можно делать следующее упражнение: на 4 шага вдыхать, потом сделать резкий выдох, считая до 6. Обязательно надо вдыхать на полную грудь. Со временем такая техника войдет в привычку, и человек даже не будет замечать, что правильно дышит.

Еще одна оригинальная техника — это дыхание одной ноздрей. Надо сесть, выровнять спину, закрыть правую ноздрю и вдыхать другой, считать до 5. Потом закрыть левую ноздрю и выдохнуть, считать уже до 10. Все повторять не менее двадцати раз.

Постоянные занятия дыхательной йогой улучшают физическое состояние организма, благоприятно влияют на все процессы жизнедеятельности, повышает иммунитет. Помимо этого пранаяма помогает бороться со стрессом, укрепляет психическое состояние человека.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.