Как пожилым людям справиться с отсутствием аппетита?

Как пожилым людям справиться с отсутствием аппетита?

Люди с возрастом часто отказываются от еды. Проблема затрагивает не только их, но и родственников. Из-за такого длительного состояние могут появиться симптомы недоедания и, в следствии, нарушение нормального функционирования организма и повышение восприимчивости к заболеваниям. Как пожилым людям бороться с отсутствием аппетита?

Причины

Потеря потребности в еде может быть вызвана множеством причин, и это довольно сложная проблема. Метаболизм человека с возрастом замедляется, и аппетит не исключение. Это одна из главных причин. Также влияет заболевание и необходимость принимать лекарства, из-за которых еда теряет свой вкус. Проблемой может стать плохое психическое и физическое состояние, или даже неправильно приготовленная еда с точки зрения эстетики или объема. У пожилого человека уже нет таких вкусовых рецепторов и обоняния, как раньше.

К чему может привести потеря аппетита?

Ограниченное питание может привести к ослаблению организма, который не может нормально функционировать без необходимых питательных веществ. Дефицит витаминов (например, из группы B) вызывает различные типы неврологических проблем, а недостаток минералов (например, железа) в организме способствует анемии. Продолжительное состояние недоедания также может привести к серьезным изменениям дыхательной системы, частым инфекциям или несоответствующим последствиям фармакологического лечения. Но пансионат в королеве для пожилых людей позволит поддерживать необходимый режим питания.

Как бороться с отсутствием аппетита?

Риски, связанные с отсутствием аппетита у пожилых людей, требует принятия мер на многих уровнях. Первым делом нужна диагностика, которая поможет узнать причину проблемы. После, в зависимости от причины, предпринимаются соответствующие шаги. Врач часто рекомендует препараты, повышающие аппетит. Также предлагается сократить порции, и увеличить частоту приема пищи. Очень важно разнообразить питание — чтобы они употребляли блюда с травами и специями, повышающими аппетит. Правильная атмосфера за столом также имеет большое значение. Пожилой человек не должен чувствовать себя одиноким. Подойдут дополнительные физические нагрузки, к примеру, ежедневные прогулки.

Отсутствие аппетита — распространенная проблема, приводящая к недоеданию. Диетическая, и психологическая терапия должна проводиться своевременно. Причин много, и зачастую они накапливаются годами. Для восстановления питания потребуется некоторое время.

Автор: Алексей Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.