Как научиться контролировать свой гнев

Как научиться контролировать свой гнев

Мы научим вас, как бороться с приливами агрессии и неконтролируемого гнева. Тизер: есть целых 8 способов.
Давайте будем откровенны, гнев посещал каждую из нас и происходит это в самые неподходящие моменты. Иногда из-за этого чувства мелкая ссора с близким человеком превращалась в глобальный скандал, недопонимания на работе приводили к нервным срывам и ухудшению отношения с коллегами или руководством.

Большинство того, что мы делаем и чувствуем, влияет на наше тело и разум.

Так что же такое гнев? Проще говоря, это эмоция, которая преследует определенную цель: или остановить что-то или начать. Он может появиться, например, когда вам нужно предотвратить появившуюся угрозу или взять ситуацию под контроль. Чтобы научится его контролировать, мы собрали несколько действенных способов.
1. Сон превыше всего
Если вы читаете наш сайт, тогда можете заметить интересную тенденцию, что почти в каждой статье, которая касается здоровья, фигурирует здоровый сон. Именно он является залогом хорошего самочувствия и успешной жизни. Исследования подтверждают, что отсутствия сна может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, в том числе и работы головного мозга. Именно недосыпание вызывает появления гнева и агрессии, поэтому чтобы начать контролировать «ком» гнева, необходимо придерживаться режима здорового сна. Старайтесь спать по семь-восемь часов и тогда вы не будете чувствовать раздражения, вражды или гнева.

2. Посещайте тренажерный зал
Физические нагрузки дают возможность выпустить все свои негативные эмоции наружу. Эффективнее всего будут занятия по боксу или единоборству, где вы сможете проявить свою агрессию и достичь гармонии с собой. Но если вы не приверженец подобных секций, тогда просто старайтесь посещать хотя бы два раза в неделю тренажерный зал, где можно выплеснуть все свои эмоции на тренажерах.
6. Дышите
Глубокое, медленное, равномерное дыхание действительно успокаивает тело и разум. Новые исследования Манчестерского университета показывают, что спокойное дыхание контролирует определенные нейроны в вашем мозгу, которые отвечают за возбуждение эмоций и реакций, поэтому, когда вы ощущаете гнев, необходимо делать глубокие вдохи и выходи, чтобы успокоить нейроны в головном мозгу.

7. Сосчитайте до 10
Приступы гнева наступают быстрее, нежели другие реакции организма. Принятия рационального решения происходит медленнее, поэтому разуму необходимо дать время. Для этого посчитайте до 10, чтобы дать возможность вашему организму успокоиться и достичь гармонии.
8. Отвлекитесь
Трудно переживать две эмоции одновременно, поэтому сделайте что-то, что несовместимо с приступом гнева: обнимите свою собаку или смотрите что-то смешное или вдохновляющее на YouTube.

Если же эти способы не смогли помочь достичь вам конкретного результата, тогда советуем вам обратиться к специалисту. Он подскажет вам в чем может быть проблема и какие эффективные медицинские способы можно применить к вашему случаю. Но мы верим, что свой гнев можно обуздать если хорошо выспаться и периодически практиковать медитацию.

marieclaire.ua

3. Употребляйте меньше нездоровой пищи
Старайтесь контролировать себя и не поддаваться искушению съесть что-нибудь вредное, когда вы в гневе. Это происходит потому, что когда уровень глюкозы в крови падает, это вызывает выброс кортизола и адреналина. Эти гормоны вызывают тревожные, подавляющие или агрессивные чувства. И в один миг вы не только голодны, но и в плохом расположении духа. Для того чтобы уметь контролировать чувство гнева — запаситесь полезными перекусами в виде яблока или орехов, они помогут утолить голод и снизить выброс кортизола и адреналина.

БОЛЬШЕ ДРУГИХ

4. Расслабляйтесь в течение дня
Выделите 15-30 минут в день, чтобы сделать упражнения для расслабление мозга, например, медитацию — это успокоит вашу нервную систему и подтолкнет к рациональным решениям проблемы.

5. Проанализируйте свои эмоции
Подумайте хорошо о том, как часто появляется ваша ярость и что ее может вызывать. У вас не получится что-то изменить, если не признаете, что действительно имеются с этим проблемы. Вспомните все свои приступы агрессии и гнева, проанализируйте с чем они связаны и что послужило их появлению. Это поможет вам в дальнейшем планировать свой план действий и контролировать негативные эмоции.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.