Исследователи обнаружили среди средств против депрессии уникальный препарат

Исследователи обнаружили среди средств против депрессии уникальный препарат

Лекарство, активирующее систему очистки мозга от отходов клеточной деятельности, может снизить уровень токсичных белков, связанных с болезнью Альцгеймера и прочих нейродегенеративных недугов.

Препарат называется ролипрам (антидепрессант). Это не самое безопасное средство для людей, к тому же, оно вызывает тошноту. Но есть похожие лекарства, которые не провоцируют возникновение подобных проблем. И клинические испытания с ними могут стартовать довольно быстро.

Чтобы оставаться в форме, клетки мозга должны очищаться от старых или поврежденных белков. Такая задача стоит перед протеасомой — важным клеточным элементом. При развитии нейродегенеративных заболеваний белки, которые должны были бы удалиться, накапливаются в нейронах. Значит, протеасомы работают неправильно.

Эксперты использовали грызунов, дабы исследовать накопление токсического тау-белка. Оказалось, этот белок прикреплялся к протеасоме и замедлял процесс избавления от дефектных белков. Применение ролипрама активировало протеасомы и восстанавливало показатели очищения. Также препарат улучшал память у животных.

Ролипрам работает, тормозя активность энзима PDE-4 и вызывая физические изменения протеасомы. Что важно, не нужно знать, какой именно дефектный белок вызывает болезнь. Например, при болезни Альцгеймера минимум четыре белка играют свою отрицательную роль (амилоидный, тау, альфа- синуклеин и TDP43). Препарат помогает справиться со всеми сразу.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.