Исследование: прием антидепрессантов приводит к набору веса

Исследование: прием антидепрессантов приводит к набору веса

Широкое распространение антидепрессантов может способствовать росту уровня ожирения в развитых странах. Риск появления лишнего веса у тех, кто принимает лекарства для борьбы с депрессией в течение длительного времени, на 21% выше. К такому выводу пришли медики Королевского колледжа Лондона. Работа была опубликована на страницах медицинского журнала The BMJ.

«Широкое распространение антидепрессантов может быть одной их причин долгосрочного увеличения веса населения планеты», — отметил один из соавторов работы Мартин Гуллифорд.

Исследование показало, что риск набора веса возрастал после 2-3 лет приема антидепрессантов. Риск развития ожирения и появления лишних килограммов у таких пациентов был на 29% выше.

Как отметили авторы работы, полученные данные говорят о том, что антидепрессанты должны реже применяться при лечении легких форм депрессии. В приоритете в таких случаях должны стоять когнитивно-поведенческая терапия и физические упражнения.

В исследовании медики опирались на данные о состоянии здоровья 300 тыс. британских пациентов за период с 2004 по 2014 гг. Информация включала данные о приеме антидепрессантов пациентами и их индексы массы тела (ИМТ). Исследователи делали поправки на другие факторы, которые способны влиять на вес — возраст, наличие хронических болезней, курение и прием других лекарств.

Набор веса на 5% от массы тела или больше в течение года составлял 8,1% среди пациентов, не принимавших антидепрессанты. Среди тех, кто принимал лекарства для борьбы с депрессией, цифра составляла 11,2%. После 3 лет приема антидепрессантов риск прибавления 5% от массы тела в год возрос до 46%. Исследование показало, что риск появления лишнего веса является самым значительным на второй и третий год приема антидепрессантов. В последующие 6 лет риск также остается повышенным.

Ученые анализировали влияние на массу тела приема 12 распространенных видов антидепрессантов. Так, препарат миртазапин (другое название — ремерон) в половине случаев приводило к прибавке веса пациентов на не менее 5% от массы тела до приема лекарств. Препарат циталопрам увеличивал риск набора в весе на 26%.

По данным Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), больше всего антидепрессантов потребляют жители Исландии. На 1000 исландцев приходится 118 жителей, принимающих препараты для борьбы с депрессией. В пятерку вошли также Австралия, Португалия, Канада и Швеция. В выборке исследования ОЭСР отмечены 35 государств-членов организации.

Между тем в рейтинге стран по уровню счастья World Happiness Report, государства Северной Европы, Австралии и Канады в течение нескольких лет занимают также лидирующие позиции. Например, лидер по потреблению антидепрессантов Исландия в рейтинге стран по уровню счастья в 2018 г. заняла 4 место. В 2017 г. и 2016 г. исландцы были на 3 строчке самых счастливых стран мира.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.