Исследование: депрессия родителей сказывается на успеваемости детей

Исследование: депрессия родителей сказывается на успеваемости детей

Оценки школьника могут ухудшиться, если у его родителей или опекунов диагностирована депрессия.

Специалисты подчёркивают, что речь в исследовании идёт не о хандре, которую в быту нередко называют депрессией, а именно психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, нарушениями мышления и двигательной заторможенностью. Очевидно, что подобное состояние негативно сказывается на человеке, однако новое исследование проливает свет на то, как депрессия влияет на тех, кто окружает человека с этим расстройством.

Ранее учёным уже удалось выяснить, что депрессия родителей может сказываться на поведении, эмоциональных проявлениях детей и даже на развитии их мозга, однако конкретно такому аспекту, как школьная успеваемость, исследования посвящались довольно редко, и они были не столь крупными, как нынешнее.

Исследователи проанализировали информацию о периоде школьного обучения более чем миллиона человек, родившихся в Швеции с 1984 по 1994 годы. Примерно у трёх процентов их матерей и двух процентов матерей была диагностирована депрессия до того, как дети достигли 16 лет (возраст, в котором в Швеции обычно оканчивают школу). По словам учёных, депрессия родителей действительно негативно влияла на успеваемость школьников. Специалисты оценили это влияние как «умеренное». При этом исследователи заметили, что депрессия матерей сказывалась на оценках дочерей сильнее, чем на оценках сыновей.

Результаты исследования, опубликованного в журнале JAMA Psychiatry, по словам его авторов, свидетельствуют о том, что иногда чтобы помочь детям, нужно сначала помочь их родителям.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.