Индекс массы тела и пол как независимые предикторы эффективности терапии антидепрессантами

Индекс массы тела и пол как независимые предикторы эффективности терапии антидепрессантами

Ученые из США получили данные, позволяющие заметено повысить эффективность медикаментозного лечения клинической депрессии с помощью антидепрессантов. Как было установлено, вероятность наступления ранней ремиссии при фармакотерапии препаратами этого класса связана с массой тела больных и их полом.

Сотрудники клиники для ветеранов вооруженных сил США в городе Пало-Альто, штат Калифорния сообщают, что ожирение у женщин, страдающих большим депрессивным расстройством, связано с более выраженным клиническим результатом при лечении антидепрессантами вне зависимости от типа препарата.

Участники были рандомизированы в 3 группы в зависимости от индекса массы тела (ИМТ):

группа нормального веса
группа избыточного веса
группа страдавших ожирением

Каждому из участников был назначен прием одного из 3-х антидепрессантов (эсциталопрам, сертралин и венлафаксин пролонгированного действия). Прием препаратов для лечения депрессии продолжался на протяжении 8 недель, после чего все участники были опрошены для определения тех, у кого наступила ремиссия, и тех, у кого лечение ремиссии не обеспечило.

Авторы этого исследования обнаружили, что по сравнению с пациентами с нормальным весом у участников, страдавших морбидным ожирением, терапия венлафаксином пролонгированного действия была более результативной вне зависимости от пола.

С другой стороны, у женщин ИМТ положительно коррелировал с вероятностью наступления ранней ремиссии вне зависимости от типа препарата.

Ученые из Пало-Альто полагают, что полученные ими результаты могут быть эффективно использованы при выборе лечащими врачами препаратов для лекарственной терапии клинической депрессии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.