ИК-облучение способно заменить прием таблеток против депрессии

ИК-облучение способно заменить прием таблеток против депрессии

Американские ученые Университета Висконсин-Мэдисон выявили уникальную особенность человеческого организма: если облучить кожу с помощью инфракрасной лампы, то можно добиться того же эффекта, что и от антидепрессантов. Оказывается, инфракрасный спектр стимулирует выработку серотонина — гормона, регулирующего настроение.

Как показали эксперименты, облучение улучшало состояние людей с депрессией. Это объясняет, кстати, позитивный эффект солнечных ванн. Итак, после повышения температуры тела до 38,5 градусов вследствие полуторачасового облучения груди и ног у 40% людей отмечалась ремиссия депрессии. И это после одной сессии. Причем, эффект сохранялся на протяжении шести недель.

По мнению ученых, тепло стимулирует кожный покров. Это, в свою очередь, активирует клетки, вырабатывающие серотонин. Далее происходит изменение работы мозга и улучшение настроения. Возможно, сеансы облучения смогут быть безопасной альтернативой медикаментозному лечению.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.