«Громкий» внутренний голос заглушает настоящие звуки

«Громкий» внутренний голос заглушает настоящие звуки

Медики и психологи из Китая и США установили, что «громкость» внутреннего голоса влияет на то, как человек оценивает громкость внешних звуков. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

Авторы работы провели серию экспериментов. В первом из них участников просили четыре раза мысленно произнести слог «да» (в одних случаях «громко», в других – «тихо»), после чего они оценивали громкость реального звука. В первой ситуации настоящий звук казался им тише, чем во второй.

Этот эффект оказывался менее заметен, если во время мысленного произнесения слогов испытуемые слышали посторонний шум.

Ученые также проверили, как на восприятии звуков сказывается то, сколько раз перед этим участники мысленно произносили слоги. Чем чаще они повторяли «да», тем сильнее сказывался эффект, причем разница в оценке при произнесении слога один-два и три-четыре раза была сильнее, чем между повторением три-четыре и пять-шесть раз. Похожие результаты дали эксперименты, в которых участников просили мысленно считать количество визуальных сигналов, по которым они до этого произносили слоги.

Выводы исследователей подтвердили и результаты электро- и магнитоэнцефалографии, которые проводили во время экспериментов. Мозг реагировал на звук слабее, если перед этим человек произносил что-то мысленно, и еще слабее, если этот внутренний голос был громким.

«Это происходит из-за того, что воображение и восприятие задействуют одни и те же аудиальные области мозга. Если воображаемые звуки уже активизировали их, то когда эти области оказываются нужны для восприятия, они уже «устали» и реагируют слабее», – объяснил один из авторов работы, профессор Нью-Йоркского университета в Шанхае Син Тянь.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.