Гормон стресса связан с депрессией при биполярном расстройстве

Гормон стресса связан с депрессией при биполярном расстройстве

Повышенные или снижение концентрации кортизола может нарушить психическое здоровье, вплоть до развития депрессии и синзить качество жизни у пациентов с биполярным расстройством.

Исследователи из университета Умео, Швеция, сообщают, что при биполярной депрессии пациенты имеют повышенный уровень кортизола в крови. Биполярное расстройство – это хроническое заболевание, которое характеризуется эпизодами мании и депрессии, сменяющими друг друга. Стресс — известный спусковой механизм для запуска таких эпизодов.

Кортизол является гормоном, который каждый должен в повседневной жизни для того, чтобы справиться с различными стрессовыми ситуациями, такими как боль, болезни и стресса на работе. Одна из основных стрессовых систем организма регулирует синтез и уровень гормона стресса кортизола. Психическое перенапряжение вызывает гиперактивность в стрессовой системе, в результате чего уровень кортизола возрастает. Если стресс продолжается слишком долго, стрессовая система истощается, что приводит к падению уровня кортизола.

Предыдущие исследования показали, что у пациентов с биполярной депрессией стрессовая система часто гиперактивна. Результаты нового исследования показывают, что более чем у половины пациентов с биполярным расстройством, которые имели повышенные или низкие уровни кортизола в крови, также была депрессия. Депрессия наблюдалась почти в два раза чаще у тех больных, кто имел высокие уровни кортизола и у тех, кто имел низкий уровень кортизола, по сравнению с теми, кто имел нормальные уровни данного гормона.

Ученые предполагают, что хронический стресс при биполярном расстройстве может привести к «истощению» системы стресса со снижением уровня кортизола в результате. Исследователи также считают, что низкий уровень кортизола может способствовать более длительному и тяжелому течению биполярного расстройства.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.