Гаджеты: средство от депрессии

Гаджеты: средство от депрессии

В цивилизованном мире многие люди страдают от депрессии. Современные высокие технологии предлагают горожанам спасаться от этого заболевания с помощью гаджетов. Специалисты разработали такие модели, которые могут проследить за течением болезни, напомнить о приеме лекарств и даже развеселить своих хозяев.

Американский «Центр технологий для вмешательств в поведение», который объединил исследователей из различных научных учреждений страны, представил несколько гаджетов, помогающих поднять настроение и развеять тоску. Например, смартфон внимательно фиксирует человеческую деятельность, замечает первые признаки депрессии. Устройство регистрирует местонахождение человека, уровень его двигательной активности, число поступивших звонков и электронных писем. При подозрительных симптомах смартфон сообщает о них через Интернет лечащему врачу и дает своему хозяину совет пообщаться с друзьями.

Еще одной разработкой ученых стал специальный флакон для лекарств, который наблюдает за регулярностью их приема и постоянно напоминает об этом пациенту. Аналогичные приборы для контроля приема лекарств были и раньше, но последнее изобретение подключили к смартфонному приложению MedLink. Гаджет отслеживает симптомы депрессии и потенциальные побочные эффекты лечения. Если зарегистрированы проблемы, то врачу отсылается сообщение с их описанием и предлагаются возможные варианты решения.

Интересна еще одна разработка ученых. Это виртуальный программируемый друг для детей и подростков. Он будет играть с ними в ролевые игры, обучать их настойчивости, развивать уверенность в себе и социальные навыки. Такой гаджет поможет в профилактике и лечении депрессии. Как объяснили специалисты, этот виртуальный приятель будет вызывать больше доверия у детей, чем живой консультант, с которым они часто не желают общаться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.