Есть способы усиления воздействия антидепрессантов

Есть способы усиления воздействия антидепрессантов

По мнению специалистов если депрессия будет развиваться теми же темпами, что и сейчас, то в скором времени она выйдет на первые места в рейтинге прочих заболеваний. Сейчас все умы мира психологии и психиатрии трудятся над созданием всевозможных методов лечения депрессии. В настоящее время при тяжелых формах депрессии врачи назначают препараты антидепрессанты. Но уже точно доказано ,что при прочих равных условиях один человек может положительно реагировать на подобные препараты, а другой совершенно отрицательно. В таких ситуациях психотерапевты настоятельно рекомендуют не забывать о когнитивно-поведенческой терапии. Это метод воздействия на психику человека не путем приема различных химических препаратов, а путем определенных занятий, что гораздо более безопасно, и что самое главное эффективнее. Ученые не призывают отказаться от антидепрессантов, а лишь усилить их действие при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Дабы поддержать свою теорию ученые провели эксперимент в ходе которого две группы людей подверженных депрессии лечились при помощи антидепрессантов. Но одна группа параллельно проходила лечение когнитивно-поведенческой терапией. В итоге та группа которая помимо таблеток лечилась еще и когнитивно-поведенческой терапией показала практически пятидесяти процентное превосходство в результатах лечения. И кроме того положительные результаты сохранились дольше уже после прекращения лечения.

автор: Степан Афрнокин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.