Энцефалография применяется при психических и неврологических заболеваниях

Энцефалография применяется при психических и неврологических заболеваниях

Деятельность головного мозга можно измерить с помощью энцефалографии. Этот диагностический метод применяется при многих психических и неврологических заболеваниях. С помощью этой аппаратуры можно произвести запись биоэлектрических потенциалов головного мозга в виде электроэнцефалограммы.

В режиме реального времени посредством чернил на бумаге или изображений на экране компьютера отображаются изменения биопотенциалов, свойственных для разных отделов головного мозга. Современные электроэнцефалографы позволяют получить информацию

о функционировании многих областей головного мозга.

Процедура снятия электроэнцефалограммы довольно проста. На голову человека, которому необходимо пройти обследование, надевается специальная шапочка, состоящая из многочисленных датчиков. Их функция состоит в считывании биоэлектрических потенциалов головного мозга. Сигналы передаются с датчиков на электроэнцефалограф, трансформирующий их в графическое изображение. Существуют определённые нормы электроэнцефалограммы, отклонения от которых свидетельствуют о нарушении функционирования головного мозга.

К проведению электроэнцефалографии человек должен правильно подготовиться. Нельзя перед началом обследования находиться в состоянии психоэмоционального возбуждения, под воздействием психостимулирующих, седативных и других препаратов, применяемых в психиатрии. Обследуемый человек должен быть сыт, поскольку гипогликемия может исказить результаты энцефалографии.

Область применения этого диагностического метода достаточно широка. Электроэнцефалография используется для диагностики неврологических, психических расстройств, речевой патологии. Если у больного человека присутствуют расстройства сна, электроэнцефалография помогает выяснить суть этих нарушений. Этот диагностический метод также применяется для того, чтобы наблюдать за динамикой восстановительного периода после перенесённых серьёзных заболеваний. Электроэнцефалография является основным способом, с помощью которого можно определить эпилептическую активность головного мозга.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.