Дружба имеет более важное значение для здоровья и счастья, чем семья

Дружба имеет более важное значение для здоровья и счастья, чем семья

Сила дружбы крепнет с возрастом и может быть даже более важной, чем семейные отношения, когда речь идет о здоровье и счастье, согласно новому исследованию ученых из Мичиганского университета.

По словам экспертов, качественные дружеские отношения делают нас счастливее, предотвращают одиночество и хронические заболевания, а также служат источником поддержки для одиноких людей или тех, кто не имеет близких родственников. И в то время как отношения с родственниками являются важными для людей в целом,

это может быть чревато напряженностью в некоторых случаях, как говорится в старой поговорке «Вы можете выбирать друзей, но не свою семью».

Специалисты рассмотрели почти 280000 человек и пришли к выводу, что дружба становится еще более важной для здоровья и благополучия с возрастом. В первом исследовании приняли участие 271000 человек из 100 стран мира. Было установлено, что, в целом, семейные и дружеские отношения были связаны с улучшением здоровья и уровня счастья. При этом была выявлена тенденция, что дружба становится более сильным предиктором здоровья и счастья по мере старения людей. Изучение 7480 человек во втором исследовании показало, что дружеские отношения оказывали большое влияние на здоровье, и когда друзья были источником напряжения, люди страдали от большего количества хронических заболеваний. Точно так же, когда друзья были источником поддержки, участники заявили, что они были счастливы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.