Дополнительные страховые продукты страхования для банков

Дополнительные страховые продукты страхования для банков

Некоторые крупные банки решили предложить для своих розничных клиентов новые продукты страхования для дополнительного обеспечения защиты от рисков. Чтобы увеличить спрос на розничные кредиты и уменьшить по ним риски невозвратов, банки для заемщиков вводят некоторые дополнительные страховые продукты – страхование на случай потери работы, страховка от мошенничества по картам, программы страхования по защите покупок.

Наравне с уже работающими традиционными продуктами страхования здоровья и жизни заемщика намерены предложить клиентам программу страхования от потери работы. На этот продукт, который в ситуации нестабильности на рынке труда, будут возложены большие надежды.

Банкиры отмечают, что при росте мошеннических операций по картам и в условиях безработицы данные продукты имеют большой спрос и позволяют банкам не только получать гарантии возвратности кредитом, но и зарабатывать на комиссиях от страховщиков. Повысить спрос на кредиты сможет страховка от потери работы: в теперешнее время люди относятся к кредитам с опаской, т.к. боятся, что в случаен потери работы не смогут оплачивать кредит, а страховка сможет решить эту проблему. Из данных Росстата, в России число безработных в конце октября 2009 года исчислялось в размере 7,7% экономически активного населения или 5,8 млн.человек.

Банки не упоминают о размерах комиссии, которую получают от страховщиков, но, по определениям экспертов, по стандартным видам страхования, которые сопутствуют практически всем кредитам, банки получают до 25 процентов от стоимости полиса. Конечно, по вопросу комиссии по страховым продуктам, можно договариваться с банком и если по традиционным видам ее можно оценить, к примеру, по автострахованию она находится на уровне 25% от цены полиса, то по экзотическим программам страхования четкого ориентира нет.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.