Диссоциативное расстройство, 23 личности в одном человеке

Диссоциативное расстройство, 23 личности в одном человеке

Диссоциация – антоним слова «ассоциация». Если во втором случае речь идет о связности, то в первом об ее отсутствии. Это выражается в том, что один человек может существовать в разных образах, которые ничего не знают и не помнят друг о друге.

Такое заболевание хорошо продемонстрировано в фильме «Сплит», где главный герой имеет внутри себя 23 отдельных личности.

Диссоциативное расстройство представляет собой психический раскол личности на несколько изолированных частей – самостоятельных личностей, которые живут в одном теле поочерёдно и отличаются друг от друга:

· по характеру;

· темпераментом;

· восприятием своей национальности и цвета кожи;

· мировоззрением;

· интеллектом и т.д.

Причины расстройства идентичности

Этиология данного расстройства до сих пор не изучена. Однако большинство ученых склоняются к тому, что его природа имеет психологические корни: механизм диссоциации является защитным и включается в момент острых критических ситуаций, с которыми человек не может справиться с помощью здоровых защит:

№1. Отсутствие внутренних ресурсов в ситуации сильного стресса или череда стрессовых событий;

№2. Индивидуальное развитие психических защит;

№3. Травматичный опыт в детском возрасте и отсутствие поддержки близких в эти моменты;

№4. Способность к диссоциации — умение отделять себя от происходящих событий, что может не каждый.

Личность человека формируется с самого рождения в результате проживания разного опыта и его присвоения. Когда ситуация не может быть «переварена» из-за наличия противоречий, происходит их обособление, тогда как в норме должна происходить интеграция – слияние разного, объединение их в целое, представляющее собой нечто третье.

Согласно данным американских исследований, ведущим триггером для расщепления психики в 98%случаев является насилие в детском возрасте. Остальные 2% – жизненные события, которые ребенок не смог ассимилировать (например, смерть близких, война и т.п.).

Симптомы психического нарушения

#1. Психогенная амнезия из-за перенесенного стресса – человек осознает потерю памяти, сознание не нарушается, дальнейшее усвоение информации «работает» в прежнем режиме.

#2. Диссоциативная фуга – личность вдруг уходит из дома или с работы, «становясь» другим человеком. В этот момент происходит сужение сознания, а после частичная либо полная потеря памяти – потом человек не понимает, что с ним происходило.

#3. Расстройство идентификации – в разные моменте индивид существует в различных образах.

#4. Деперсонализация – отчуждение от собственного тела или его частей, своих мыслей и переживаний.

#5. «Тюремный психоз» – желание казаться больным физически и психически.

#6. Состояние транса – снижение реакции в ответ на происходящее рядом.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.