Диетологи назвали продукты, помогающие побороть депрессию

Диетологи назвали продукты, помогающие побороть депрессию

Британский диетолог Кассандра Барнс составила список продуктов, помогающих выйти из депрессии. Она утверждает, что сладкая и жирная пища, которой многие «заедают» свои проблемы, дае лишь кратковременное облегчение. В долгосрочной перспективе она только усугубляет проблему, поскольку организм не получает питательных веществ, а избыток калорий ведет к лишнему весу и самобичеванию.

В первую очередь следует обратить внимание на витамины группы В и повысить потребление бананов, фундука, семечек, шпината, картофеля, лосося, устриц, турецкого гороха, чечевицы, брюссельской капусты и листовой зелени. При достаточном количестве витаминов В6, В9 и В12 в организме создаётся баланс между допамином и адреналином – гормонами, регулирующими настроение.

Чтобы бороться со слабостью и апатией, необходим магний, передает Kedem. Его запасы легко пополнить, если включить в рацион тыквенные семечки, фасоль, кешью, кокосы, овсянку, киноа и кабачки.

Для нормального функционирования мозга необходим цинк. Он содержится в морепродуктах, орехах, зеленых овощах, грибах, киноа. Для всех систем организма, борющегося со стрессом, необходимы белки.

Как минимум два раза в неделю нужно есть рыбу, а количество мяса лучше сократить до 3-4 раз в месяц.

Сладости, жирную пищу, фастфуд и алкоголь лучше полностью исключить из рациона на время восстановления самочувствия.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.