Депрессия у женщин — в генах

Депрессия у женщин — в генах

Женская эмоциональность это не свойство характера, а особенность мозга, как выяснили ученые. Женщины уже появляются на свет, запрограммированные на резкие перепады настроения и депрессии. Принято считать, что мужчины живут разумом, а женщины эмоциями. И хотя в этом спорном утверждении скрыты популярные предрассудки, любой мало-мальски образованный психолог легко объяснит разницу между мужским и женским характером, обязательно упомянув про эмоциональность прекрасного пола.

И теперь этот довод получил научное подтверждение. Ученые выяснили, что женский мозг «подключен» по-другому, что делает его более уязвимым перед эмоциональными перепадами и депрессиями. Груз домашнего хозяйства, диеты и борьба с морщинами здесь абсолютно не причем.

Исследователи из Института Каролинска в Швеции установили разницу в производстве «гормона счастья» серотонина в женском и мужском мозге. Выяснилось, что рецепторов серотонина у дам значительно больше чем у мужчин. Вроде бы это должно делать женщин более счастливыми? Ничего подобного — ведь для достижения состояния счастья им требуется больше серотонина, и этот гормон нужно удерживать дольше. Увы, зачастую «доступного» серотонина женщинам не хватает.

Это же подтвердили и ученые из Университета Монреаля. Они выяснили, что женский мозг производит на 52% меньше серотонина, чем мужской. Причина этого, возможно, связана с различием между женскими и мужскими половыми гормонами. И если теория серотонина все еще кажется противоречивой, то воздействие на женский характер эстрогена и тестостерона уже давно изучено. Эти гормоны влияют на поведение.

Именно женские гормон эстроген активирует рецепторы серотонина. Они начинают требовать больше «гормона счастья», но не получают его. И настроение женщины резко падает.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.