Депрессия приводит к повышенным рискам заболеваний сердца среди женщин

Депрессия приводит к повышенным рискам заболеваний сердца среди женщин

Средний или тяжелый уровень депрессии может в два раза увеличить риски развития сердечных заболеваний, среди которых значатся сердечные приступы и блокировка артерий у женщин среднего возраста. К такому мнению пришли американские ученые из Университета Эмори.

Если учесть, что у женщин депрессию выявляют намного чаще, нежели у мужчин, то получается, что опасность для представительниц женского пола достаточно велика. В рамках своего исследования ученые изучили эмоциональное состояние более чем трех тысяч человек, обладающих различными заболеваниями сердца. При этом упор делался на выявление признаков депрессии. Наблюдение за участниками исследования длилось три года 34% участников исследования были женского пола, в среднем их возраст составил 62,5 года. Выяснилось, что в группе, которую входили женщины в возрасте до 55 лет с каждым увеличением на один пункт по шкале проявляющихся симптомов депрессии риск развития сердечных заболеваний системы возрастал на 7%. Умеренный и тяжелый уровень депрессии повышал риск появления сердечного приступа и смерти от болезней сердца в 2,17 раза.

В то же время женщин старшего возраста и мужчин данные проблемы никак не затрагивали. В настоящее время ученые пытаются выяснить, подвержен ли женский организм более пагубному воздействию и со стороны краткосрочного стресса.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.