Депрессия и стрессы делают мозг человека легче

Депрессия и стрессы делают мозг человека легче

Депрессия, стресс, для многих людей это ни чем не примечательные слова, которым придается мало значения. Для большинства обывателей депрессия это обычный упадок настроения, который пройдет через время, А стресс это последствия испуга или иной неприятной ситуации. Между тем медики неустанно твердят о серьезности депрессий человека. По словам медиков и ученых стресс может привести к серьезным изменениям в работе центральной нервной системы которые впоследствии могут вылиться в более серьезные и необратимые процессы.

А недавно ученые Ельского университета США «порадовали» еще одним открытием в области изучения депрессий и стрессовых состояний у человека. По их утверждениям человек страдающий хронической депрессией или частыми стрессами теряет массу головного мозга. И это не просто потеря обезличенных граммов плоти, а утрата важных нейронов головного мозга которая может привести к серьезным нарушениям в работе центральной нервной системы.

На примере животных ученые выявили так называемый генетический переключатель GATA1, который отвечает за возникновение нейронных связей внутри коры головного мозга. Специалисты считают, что с помощью генетических исследований этого механизма можно будет на ранних стадиях выявлять у человека предрасположенность к депрессиям и соответственно оказывать ему своевременную квалифицированную помощь.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.