Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания у подростков связаны, утверждают исследователи

Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания у подростков связаны, утверждают исследователи

Специалисты из Американской кардиологической ассоциации проанализировали данные множества исследований. Они выяснили, что у подростков с депрессией и биполярным аффективным расстройством больше факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, речь идет о высоком кровяном давлении, высоком уровне холестерина, ожирении и сахарном диабете 2 типа.

Исследование 2011 года, в котором приняли участие больше 7000 жителей США младше 30 лет, показало: у молодых женщин депрессия и попытка суицида стояли на первом месте среди факторов риска смерти от болезни сердца, вызванной сужением и закупоркой артерий. У мужчин данный фактор оказался на 4 месте.

По словам исследователя Бенджамина И. Гольдштейна, в настоящее время молодежь с расстройствами настроения не входит в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний. Между тем, болезни сердца могут развиться и в молодом возрасте. Ученый считает: медики должны уделять особое внимание состоянию сердечно-сосудистой системы молодых людей, страдающих от депрессии и других расстройств настроения.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.