Частые стрессы непременно ведут к иным заболеваниям

Частые стрессы непременно ведут к иным заболеваниям

Ученые из университета Карнеги-Меллон в США провели ряд исследований и подтвердили теорию, согласно которой считалось, что стресс влияет на здоровье человека. В ходе исследования наблюдалось здоровье людей, которые перенесли сильный стресс или находились в стрессовом состоянии длительное время. Выяснилось, то стресс сильно обезоруживает иммунитет организма. Иммунные клетки под воздействием сильного нервного расстройства или нервного истощения практически перестают реагировать на гормональные импульсы со стороны организма. И в результате либо борются с вирусами и инфекциями не в полную силу либо вообще на них не реагируют.

В итоге человек перенесший стресс практически ста процентах случаев заболевает той или иной болезнью. Именно поэтому, считают ученые, люди, часто подвергающиеся стрессовым состояниям, имеют проблемы с дыхательной системой, сердечнососудистой системой и прочими состояниями, сопряженными с расстройством иммунитета.

Медики для таких людей дают рекомендации после стрессов побыстрее восстановить нормальный ход работы организма, то есть, отдохнуть, расслабиться, послушать спокойную музыку, заняться любимым делом или спортом. Такое поведение поможет организму быстрее восстановиться от стресса и заставить работать клетки иммунитета в штатном режиме, в режиме способном к борьбе с вмешательствами из внешней среды.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.