Ботокс может повергнуть в депрессию

Ботокс может повергнуть в депрессию

Косметические инъекции ботокса – эффективное средство против морщин. Но хотя они и способны убрать некоторые признаки старения кожи, новое исследование ученых из Уэльса показывает, что «уколы красоты» оставляют после себя неприятный осадок – депрессию.

Ботулинический токсин (ботулотоксин), который используется в популярной косметической процедуре, снижает активность мышц лица, за счет чего и «разглаживает» кожу. Этот нейротоксин блокирует передачу импульсов между нервом и тонкой мимической мышцей, определяющей морщину. Однако, затрагивая мышцы, которые формируют улыбку, ботокс оказывает пациенту медвежью услугу. Сокращение мимических морщин с помощью инъекций ботокса могут повлиять на наши эмоции и то, как мы видим мир.

Эмоции, которые мы выражаем на нашем лице, воздействуют по принципу обратной связи на наше настроение и самочувствие. А лечение препаратами, такими как ботокс не позволяет нам зачастую придать лицу конкретное выражение.

Исследование ученых из школы психологии в Кардиффе (School of Psychology, Cardiff) с участием 25 человек, которые получили ботокс, доказало принцип обратной связи между улыбкой и хорошим настроением. По словам ученых, счастье может заставить вас улыбаться, и наоборот – улыбка может сделать вас счастливым. Исследование показало, что лечение морщин ботоксом привело к тому, что все пациенты чувствовали себя подавленными.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.