Болезни десен, пародонтология

Болезни десен, пародонтология

Согласно статистическим данным с заболеванием десен сталкивается около 50% взрослого населения. В первую очередь, это связано с тем, что на начальной стадии не наблюдается никаких симптомов. Для более детального изучения данной проблемы существует специальная наука – пародонтология. Она занимается подробным изучением тканей пародонта и развитием профилактических мер для лечения данного заболевания.

Причины заболевания десен

Основной причиной заболевания десен является зубной камень, который оседает на эмали зубов. Он способствует разрушению околозубных тканей, после чего они начинают шататься и могут выпасть. При воспалении десен образовываются микробы, которые при малейшей кровоточивости десен попадают в систему циркуляции крови. Исследования показали, что они оказывают негативное влияние на тонус организма и могут привести к образованию сгустков крови. При попадании последних в систему кровоснабжения увеличивается риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Существует также некая связь между заболеванием десен и беременностью.

Наличие заболевания выявляет стоматолог или врач-гигиенист, который при помощи специального зонда определяет размер десневого кармана. Это позволяет сделать заключение по состоянию десен и составить план лечения. Время выздоровления в данном случае будет зависеть от надзора врача-стоматолога и точности следования его рекомендациям.

Пародонтит

Пародонтит сопровождается воспалением околозубных тканей, при этом разрушается связь десен с зубами и может развиться деструкция костей челюсти и может потребоваться поставить коронку на зуб который пострадает из-за пародонтита. Существует много различных вариантов развития данного заболевания, сопровождающихся нарушением части тканей или всего пародонта. Поэтому и протекает сама болезнь по-разному. Она может иметь следующие формы: воспалительную, опухолевую и дистрофическую. Согласно статистике 90% заболеваний носят воспалительный характер.

Прогрессирование пародонтита сопровождается воспалением десен, их кровоточивостью и образованием зубного камня. Если вовремя не начать лечение, в скором времени появится неприятный запах изо рта и начнут появляться карманы между зубами и деснами. В большинстве случаев они заполняются мягкими и твердыми зубными отложениями.

Для предохранения от данного заболевания необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта. Также причиной появления пародонта могут служить механические и химические ожоги, неправильно установленные коронки и пломбы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.