Близкие друзья имеют схожую нейронную активность мозга

Близкие друзья имеют схожую нейронную активность мозга

Ученые могут рассказать, кто ваши настоящие друзья, просто сканируя ваш мозг. По словам специалистов из Дармутского колледжа, близкие друзья имеют схожую нейронную активность в головном мозге при воздействии реальных стимулов, таких как фильмы или телешоу. Сканируя мозг разных людей, команда экспертов смогла точно определить, какие люди в группе являются друзьями и даже друзьями друзей.

Исследователи обнаружили, что нейронная активность близких друзей особенно схожа в областях,

связанных с эмоциями, вниманием и языком. Этот феномен сходной нервной активности между друзьями может быть связан с тем, что люди склонны дружить с похожими на них индивидами, поэтому сходство между друзьями может отражать более глубокие сходства в том, как мы воспринимаем информацию и интерпретируем ее, говорят ученые. «Нейронные реакции на динамические стимулы, такие как видео, могут стать ключом к спонтанным мыслительным процессам людей, – говорит доктор Каролин Паркинсон. – Полученные результаты показывают, что друзья обрабатывают информацию исключительно похожими способами».

В ходе испытаний специалисты рассмотрели социальные связи между 279 студентами. Участники смотрели различные видеоролики, в то время как специальный сканер измерял активность их мозга. Сравнение нейронных ответов между парами студентов показало, что у друзей наблюдалась аналогичная активность мозга по сравнению с людьми, которые не были связаны социальными связями. Даже когда исследователи скорректировали результаты, приняв во внимание различные факторы, такие как возраст, пол и этническую принадлежность, сходство между друзьями все равно было очевидным.

По словам экспертов, анализ нейронной активности можно использовать не только для прогнозирования дружбы между людьми, но и социальной дистанции между ними.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.