Антидепрессанты влияют на моральные принципы человека

Антидепрессанты влияют на моральные принципы человека

Исследователи из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона в рамках эксперимента установили: моральные принципы человека могут измениться под влиянием антидепрессантов. Всего в исследовании приняли участие 175 человек.

Первой группе медики назначили циталопрам, второй – леводопу, препарат, применяемый при болезни Паркинсона. Третья группа пациентов получала плацебо. Добровольцев разделили на пары, причем лишь один человек в паре имел право принимать решения, кого ударить электрическим разрядом.

Оказалось, что люди, принимавшие антидепрессанты, были готовы отдать в два раза больше денег, чтобы их не ударило током. Добровольцы из группы плацебо платили в среднем 35 пенсов за свое спасение и 44 пенса за избавление от боли своего напарника. В группе приема циталопрама участники отдавали 60 и 75 пенсов соответственно.

«Полученные выводы помогают понять, как серотонин и дофамин влияют на желание людей причинять боль себе и окружающим. Мы доказали, что часто выписываемые психотропные препараты оказывают влияние на принятие нравственных решений среди здоровых людей. Это заставляет задуматься об этических нюансах, связанных с принятием подобного рода лекарств» — комментирует результаты исследования Молли Крокетт, глава научной группы.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.