Антидепрессанты «оберегают» организм от раннего старения

Антидепрессанты «оберегают» организм от раннего старения

Научные специалисты из TSRI доказав, что антидепрессанты замедляют процесс старения организма.

Группа ученых Исследовательского института Скриппса проводили эксперименты с нематодами (круглыми червями), вводив им антидепрессант миансерин. Как выяснилось, данный препарат увеличивал продолжительность жизни червей примерно на 30-40%, притом, что, как правило, продолжительность их жизни составляет 2-3 недели.

Пытаясь выяснить, что стало причиной такого феномена, исследователи взяли тысячу круглых червей и разделили их на две группы: первой специалисты вводили воду, а второй – вышеуказанный препарат. Вместе с тем, они наблюдали за активностью генов, что отвечают за процесс старения.

Выяснилось, что даже у червей, которые находятся в преклонном возрасте, этот ген активно омолаживал клетки. После этого объектом эксперимента стали лабораторные мыши и, наконец, человек (возрастом от 26 до 106 лет). Удалось подтвердить, что этот принцип работает и с организмом млекопитающих.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.