Антидепрессанты не влияют на работу сердца

Антидепрессанты не влияют на работу сердца

Антидепрессанты, принимаемые миллионами людей по всему миру, не увеличивают риск развития сердечных приступов или инсультов, заявляют эксперты из Университета Ноттингема.

Предположение о том, что антидепрессанты могут быть связаны с болезнями сердца, было обусловлено тем, что антидепрессанты являются одним из наиболее часто назначаемых препаратов, а сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире.

Депрессия уже давно связывалась учеными с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых проблем, но специалисты также полагали, что антидепрессанты тоже могут увеличивать этот риск.

Исследователи проанализировали 238963 пациентов в возрасте от 20 до 64 лет с диагнозом депрессия, оценив связь между различными антидепрессантами и показателями трех сердечно-сосудистых осложнений у людей.

В частности, были рассмотрены сердечные приступы, инсульты и аритмия (нерегулярное сердцебиение). Специалисты не обнаружили никаких доказательств того, что антидепрессанты были связаны с повышенным риском развития этих трех состояний у людей с депрессией в течение 5-летнего периода.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.