Антидепрессанты могут привести к осложнениям в послеоперационный период

Антидепрессанты могут привести к осложнениям в послеоперационный период

Депрессия шагает в современном обществе семимильными шагами, и по прогнозам специалистов уже в скором времени достигнет небывалых высот. На фоне такого буйства заболевания фарм производители стабильно снабжают потребителей препаратами антидепрессантной направленности. О вреде таких препаратов уже говорилось не раз, но ситуация не оставляет выбора врачам которые вынуждены, что бы облегчить страдания пациентов назначать им всевозможные антидепрессанты. Среди наиболее популярных в последнее время препаратов числятся селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Это относительно новые и современные средства, которые имеют минимальный набор побочных эффектов, однако они все же есть. Среди прочих недостатков средств обратного захвата серотонина ученые в ходе эксперимента выделили, такое качество как ухудшение здоровья пациента в постоперационный период. В наблюдении приняли участие более полу миллиона пациентов проходивших хирургическое лечении. Оказалось, что те пациенты которые испытывали депрессию перед операцией и принимали вышеназванные препараты на десять процентов чаще других показывали осложнения в период после операции. В частности у них увеличивался риск развития кровотечений, и даже летальных исходов. Поэтому среди прочих предоперационнх обследований ученые рекомендуют проводить опрос на предмет приема антидепрессантов.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.