Антидепрессанты могут быть опасны

Антидепрессанты могут быть опасны

Исследования выявили, что антидепрессант нортриптилин вызывает у мужчин мысли о самоубийстве в 10 чаще, чем конкурирующий препарат экситалопрам.

Целью исследования было выявить эффект двух разных видов антидепрессантов на состояние пациентов и появление у них мыслей о самоубийстве. Доктор Надер Перроуд из Института Психиатрии в Лондоне, руководивший проведенными исследованиями, отмечает: «Мысли о самоубийстве и настораживающее поведение пациентов во время лечения такими антидепрессантами вызвали тревожные опасения у медиков».

Нортриптилин и экситалопрам оказывают влияние на изменение настроение у человека через нейромедиаторные системы. Ученые полагают, что лечение такими препаратами может спровоцировать «активизацию» психомоторных функций, что в результате может обернуться ухудшением состояния пациента. Специалисты также склонны считать, что недавно появившиеся на рынке антидепрессанты способны причинить человеку больше вреда, чем менее новые, но хорошо изученные препараты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.