Антидепрессанты — эффективная помощь в борьбе с симптомами менопаузы

Антидепрессанты — эффективная помощь в борьбе с симптомами менопаузы

Наиболее распространенными симптомами менопаузы, которыми страдают приблизительно 75% женщин, являются приплывы. Одной из причин их возникновения принято считать сбой в работе кровеносных сосудов. Специалистами установлено, что применение антидепрессантов способно избавить женщин от данной проблемы.

Итоги проводимых исследований позволяют утверждать, что альтернатива заместительной гормональной терапии существует и найдена, уместным будет упомянуть, что в исследовательских работах активное участие принимало благотворительное общество Wellbeing of Women. Суть проблемы заключается в том, что при совершенно нормальных условиях происходит повышение температуры тела, которое влечет за собой усиление потливости и покраснение кожных покровов. Такая реакция организма логически объяснима, ведь при возрастании температуры тела сосуды автоматически расширяются, дабы защитить организм и понизить температуру.

Женщины, для которых эта проблема актуальна, судя по всему подвержены перепаду температуры вне зависимости от ситуации и повода. По словам Мэри – Энн Ламсден (Университет Глазго), общавшейся с The Daily Mail, сбои в работе кровеносных сосудов можно урегулировать, справится с ними и предупредить. А это утверждение идет вопреки устоявшемуся мнению врачей о том, что виной приливов следует считать головной мозг.

Исследования Ламсден заключались в том, чтобы сравнить работу периферийных сосудов в руках женщин с симптомами приливов и без них. Выяснилось, что у женщин страдающих приливами во время менопаузы кровеносные сосуду расширялись значительно легче, а справиться с этим смогли препараты, в основе которых был серотонин. Сопутствующим результатом исследований стало доказательство того, что риск и предпосылки развития сердечных заболеваний значительно снижаются.

В ходе лабораторных испытаний были использованы препараты, способные повлиять на частоту приплывов. В испытания участвовали 134 женщины, разделенные на группы. Каждой из групп было назначено индивидуальное применение препаратов. 1 группа — венлафаксин (влияющего на концентрацию серотонина в крови). 2 группа — клонидин (препарат, регулирующий повышение давления). 3 группа – препараты гормональной (заместительной) терапии. 4 группа (контрольная)– плацебо.

Наиболее качественные результаты сотрудники исследований получили в 3 группе – 75% женщин ощутили улучшение. 1 группа – 60% результат улучшения, однако после прекращения приема лекарственного препарата, испытуемый испытывал тошноту, депрессию, бессонницу и прочие. 2 группа – 40% женщин получили облегчение.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.