Частота повторной госпитализации после инсульта

Частота повторной госпитализации после инсульта

Актуальность
Риск повторной госпитализации после инсульта зависит от типа инсульта и его этиологии и выше, по результатам предыдущих исследований, после геморрагического инсульта и кардиоэмболического инсульта.

Дизайн исследования
Исследователи оценили риск повторной госпитализации на примере 1412 участников исследования Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC).

Исследователи оценили риск повторной госпитализации у пациентов с различным подтипом инсульта (кардиоэмболический, тромботический, лакунарный и геморрагический (внутричерепное или субарахноидальное кровотечение).

Результаты
Средний возраст участников исследования составил 72 года, 52% участников исследования были женщинами.
За период наблюдения (максимально 26,6 лет) в общем 81% пациентов были повторно госпитализированы, а именно 83% пациентов после тромботического/лакунарного инсульта, 77% пациентов после кардиоэмболического инсульта и 78% пациентов после геморрагического инсульта.
Причиной половины повторных госпитализаций выступали первичный сердечно-сосудистый или цереброваскулярный диагноз.
По сравнению с пациентами с кардиоэмболическим инсультом частота повторной госпитализации была ниже на 18% у пациентов с тромботическим/лакунарным инсультом (коэффициент рисков, 0,82, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,71–0,95) и на 26% ниже у пациентов с геморрагическим инсультом (коэффициент рисков, 0,74, 95% ДИ 0,58–0,93).
По сравнению с кардиоэмболическим инсультом тромботический/лакунарный инсульт был ассоциирован со снижением риска подворной госпитализации в течение первого месяца (на 34%), после 1 месяца и в течение года (на 22%), а также риск был ниже после геморрагического инсульта (на 40% в течение первого месяца-года).
Заключение
На протяжении 26 лет наблюдения 81% пациентов с инсультом повторно госпитализируются, Сердечно-сосудистая и цереброваскулярная причина госпитализации встречаются наиболее часто.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.