За и против, в отношении приема антидепрессантов во время беременности

За и против, в отношении приема антидепрессантов во время беременности

Любой врач скажет, что во время беременности женщине лучше воздержаться от приема всевозможных препаратов, даже если они не имеют явного противопоказания в виде беременности. Но существуют ситуации в которых речь идет о степени вреда здоровью от болезни или вреда здоровью от лекарства, и в зависимости от приоритета принимается то или иное решение. Именно к такой ситуации относится депрессия во время беременности, а точнее антидепрессанты которыми принято лечить заболевание. До последнего времени вокруг антидепрессантов сложился устойчивый стереотип относительно того, что они крайне вредны для плода во время вынашивания и приводят к уменьшению веса, роста плода и ведут к отставанию в развитии малыша.

Дабы подтвердить или развеять это утверждение ученые провели эксперимент в ходе которого вели наблюдение за группой женщин в интересном положении которые были подвержены депрессии и принимали антидепрессанты, вторая группа маялась с депрессией без лечения, и третья группа была контрольной и чувствовала сея нормально. В итоге после наблюдения и после родов выяснилось, что первая группа в двадцати процентах случаев родила раньше положенного срока, вторая и третья группы не имели таких отклонений. А что касается отставания в росте или весе, то все группы показали одинаковые результаты. Выходит, что антидепрессанты если и накладывают негативный отпечаток, то только в виде преждевременных родов.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.