Ученые считают ,что окситоцином можно лечить депрессию

Ученые считают ,что окситоцином можно лечить депрессию

В человеческом организме всем заправляют микроскопические химические элементы под названием гормоны. И даже чувства, считающие прерогативой души находятся под властью химии. Дабы подтвердить это на практики и найти пути полезного использования этого фактора ученые провели исследование с участием ста добровольцев. На сей раз изучению подвергся гормон окситоцин, или гормон радости, как его еще называют.

В ходе эксперимента одна группа участников принимала нозально окситоцин, а вторая группа употребляла плацебо. Затем испытуемые подвергались воздействию различных ситуаций, и в завершении проводилось анкетирование. В итоге оказалось, что те участники которые принимали окситоцин и были подвергнуты воздействию негативного фактора более легко шли на контакт и делились своей проблемой с собеседником. Такого влияния не наблюдалось ни у участников принимавших плацебо, ни у тех кто принимал гормон, но не подвергался негативу. Это свидетельствует о том, что окситоцин в трудной ситуации подталкивает человека к общению, к решению вопроса совместно, то есть к социализации. Кроме того выяснилось, что даже простое общение, а не решение самой проблемы ведет к положительной динамики у человека. Возможно на этой основе, считают ученые, в будущем будет построена система лечения различных психических расстройств связанных с проблемой социализации, в том числе и депрессии.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.