Мужская и женская депрессия: 7 различий

Мужская и женская депрессия: 7 различий

Столкнуться с таким расстройством, как депрессия может любой, будь то мужчины или женщины – разницы нет. И те и другие страдают депрессией одинаково часто, но вот само течение расстройства происходит по-разному. Существует 7 главных различий между женской депрессией и мужской, как утверждает Джилл Голдстейн из Бостона, психиатр больницы под названием Brigham and Women`s Hospital.

Во-первых, это касается размышлений во время депрессии. Женщины склонны к постоянному обдумыванию своего состояния, к обвинениям окружающих и разговорам самими с собой, что абсолютно несвойственно мужчинам, страдающим депрессией. Своими действиями женщины лишь ухудшают свое состояние в отличие от мужчин.

Но в отличие от женщин мужчины чаще пытаются выйти из состояния депрессии пытаясь отвлечься и забыться. К сожалению, чаще способом отвлечения они выбирают выпивку или наркотики. Правда некоторые используют и другие варианты, к примеру, работу или спорт.

На многие сложные стрессовые ситуации женщины реагируют сильнее, чем мужчины. Взаимодействие стрессового гормона кортизола с эстрогеном у женщин часто приводит к депрессии.

Депрессия у представителей мужского пола более запутана. Часто ее сложно диагностировать, поэтому мужская депрессия может протекать в самых сложных и запущенных формах.

Частой особенностью депрессии у женщин является ее сопровождение пищевыми расстройствами, такими как булимия или анорексия.

По данным последних исследований стало известно, что женщины и мужчины реагируют на определенные антидепрессанты по-разному.

И последнее, что различает мужскую и женскую депрессию, это то, что мужская депрессия более часто приводит к суицидам, так как ее сложнее диагностировать. А женщины совершают попытки суицида чаще, чтобы просто привлечь к себе внимание, в то время как мужчины и вправду желают себя убить.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.