Депрессия отца передаётся его ребёнку с той же частотой, что и материнская

Депрессия отца передаётся его ребёнку с той же частотой, что и материнская

Врачи уже давно изучают связь между ребёнком и его матерью. Они уделяют огромное внимание психическому и физическому здоровью будущей мамы, но абсолютно забыли про отцов. А ведь будущий папа влияет на новорождённого не меньше, чем его мать, в том числе и в психологическом плане.

Норвежские учёные исправили эту досадную оплошность и провели ряд исследований, которые смогли доказать о наличии связи в депрессивности отца и сына. Предрасположенность к подавленным состояниям может исходить не только от мамы, но и от папы.

Депрессивность отца способна повлиять на здоровье малыша уже после его рождения. После проверки 30 тысяч детей удалось выявить, что отец, находящийся в подавленном настроении, — это потенциальные отклонения в поведении и депрессии у 3-летнего ребёнка. Каждого ребёнка обследовал специалист, а родители заполняли бланки с вопросами.

Учёные считают, что подобную проблему можно связать с наследственностью. Депрессию вызывает недостаточная выработка нейромедиаторов, которая, в свою очередь, является следствием генетической предрасположенности организма. Более того, немаловажным является и тот факт, что беременные женщины крайне восприимчивы ко всему окружающему, а особенно к близким людям. Если рядом с ней находится её мужчина, пребывающий в состоянии угнетённости, то это может сказаться на формировании плода.

Возможны случаи, когда женщина сама «заражает» мужчину депрессией, подавляя его своим плохим настроением. Особенно часто такое встречается у тех, кто ждёт первого ребёнка. И без того немалый стресс становится и вовсе невыносимым. Мужчины просто пугаются будущей ответственности и неопределённости, а их партнёрши становятся подтверждением страхов и провоцируют депрессию.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.