Антидепрессанты уличили еще в одном побочном эффекте

Антидепрессанты уличили еще в одном побочном эффекте

Депрессия в современном мире постепенно выходит на лидирующие места, и по прогнозам ВОЗ если ситуация не изменится, то депрессия воплотит свои планы по лидерству уже в году. А пока ученые пытаются ей противостоять при помощи различных препаратов объединенных в группу антидепрессантов. Эти средства появились еще в середине прошлого века и зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Но наука не стоит на месте и путем постоянных совершенствований антидепрессанты избавились от большей части побочных эффектов и закрепили полезные свойства. Но все ли так радужно, как описывается в аннотации к лекарствам. Недавно ученые подлили ложку дегтя в медовую бочку с антидепрессантами. Согласно проведенным исследованиям установлено, что некоторые антидепрессанты, основывающиеся на обратном захвате серотонина, грешат удлинением сердечного ритма. То есть эти таблетки заставляют сердце тратить больше времени на перерыв между ударами, причем ситуация может усугубляться до такой степени, что перерыв увеличивается до такой степени, что сердце попросту останавливается и естественно наступает смерть. Ученые поспешили успокоить общественность и заявили, что процент таких случаев ничтожно мал. Однако рекомендации практикующим врачам все же были переданы. В которых говорится о необходимости предварительного обследования сердечной деятельности больного на ЭКГ, прежде чем назначать ему антидепрессанты обратного захвата.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.