Язвенный колит: причины и лечение

Язвенный колит: причины и лечение

Язвенный колит – болезнь с неясными причинами. Это заболевание лечится с помощью правильного питания, лекарств или хирургического вмешательства.

Язвенный колит представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки в конечной части желудочно-кишечного тракта, или прямой кишке. Это заболевание является хроническим и проявляется главным образом болями в животе, поносом или запором. Язвенный колит обычно сопровождается лихорадкой, потерей веса и слабостью в теле, а также воспалением слизистой оболочки полости рта. Кроме того, наблюдается кровь в стуле. У больных язвенным колитом повышается риск развития колоректального рака. Возраст большинства больных 15-35 лет.

Причины язвенного колита

Причины развития язвенного колита полностью не объяснены. Возможно, заболевание имеет генетические причины. Другая гипотеза предполагает, что воспаление толстой кишки представляет собой аутоиммунный ответ (когда организм атакует и уничтожает свои собственные ткани), но неясно, что может стать причиной его возникновения. Есть предположение, это причиной становятся бактерии или инфекции желудочно-кишечного тракта. Также специалисты подозревают, что причиной заболевания могут быть факторы окружающей среды, сильный стресс или травмы. Кроме того, несбалансированное питание и злоупотребление алкоголем повышает риск заболевания. Возможно также, что воспалительные заболевания кишечника обусловлены взаимодействием всех вышеперечисленных факторов.

Лечение язвенного колита

Способ лечения язвенного колита зависит в первую очередь от того, насколько интенсивны симптомы. В менее тяжелых случаях используются только лекарственные препараты. Чаще всего это препараты, которые имеют противовоспалительное действие и успокаивают аутоиммунные реакции. Чтобы вылечить болезнь, пациенты также принимают стероиды. Важно также заботиться о правильном питании: больные язвенным колитом нуждаются в легко усваиваемой, богатой витаминами, минералами и клетчаткой пище, которая улучшает пищеварение. Больным также рекомендуется отказ от алкоголя и курения. В тяжелых случаях, когда лекарственная терапия не дает нужного эффекта, необходимо прибегнуть к колэктомии (удаление части кишечника). Эта операция очень сложна и требует создания стомы, после чего придется пользоваться специальным фекальным мешочком. Колэктомия связана с риском осложнений, однако, без нее нельзя обойтись в примерно 20% самых тяжелых случаев.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.