Смех над самим собой полезен для здоровья

Смех над самим собой полезен для здоровья

Смех над собой может быть весьма полезен для психического здоровья, считают испанские ученые. В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что самоуничижительные шутки могут сделать людей более счастливыми. Полученные результаты противоречат данным, полученным в ходе предыдущих работ, которые установили, что насмешки над собой связаны только с негативными психологическими эффектами.

Эксперты уверены, что смех над собой помогает людям подавить гнев.

«Мы заметили, что склонность к самоиронии свидетельствует о высоких показателях психологического благополучия, таких как уровень счастья, – говорит профессор Хорхе Торрес Марин. – Тем не менее, специфика данного явления зависит от того, в какой стране живут люди. Так, влияние смеха над самим собой на благополучие может различаться в зависимости от того места, где проводилось исследование. Различия в культуре зачастую приводят к тому, что люди находят смешными совершенно разные темы».

Эксперты отмечают, что необходимо провести больше испытаний, направленных на анализ потенциальных культурных различий в использовании такого рода юмора.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.