Признаки тяжелой формы депрессии

Признаки тяжелой формы депрессии

Во время глубокой депрессии происходит изменение в работе головного мозга: биохимические и физиологические процессы нервных клеток протекают по-другому. За настроение и активность человека отвечают мозговые вещества или, как их еще называют, «гормоны счастья» – дофамин, серотонин, норадреналин. Если мозговая деятельность нарушена, то наступает апатия, возникает нехватка энергии. Чтобы не допустить потерю интереса человека к жизни и вовремя начать правильное лечение, следует досконально знать проявления тяжелой депрессии.

Если человек:

испытывает чувство вины;

мыслит о суициде;

находится в подавленном настроении;

не активен и не работоспособен;

страдает заниженной самооценкой;

не может сосредоточиться;

мрачно и пессимистично видит свое будущее;

не проявляет интерес к привычным делам, семье;

агрессивен;

плохо спит;

страдает галлюцинациями;

бредит;

чувствует хроническую боль в разных частях тела;

значительно теряет (а в редких случаях – набирает) вес;

заторможен или, наоборот, возбужден,
…то существует большая вероятность того, что он находится в глубокой депрессии. В любом случае, ставит диагноз и назначает лечение психолог, психотерапевт или психиатр.

Не стоит полагать, что заболевание пройдет само собой, последствия тяжелой формы депрессии могут быть очень серьезными. Постоянные тревога и страх со временем могут перейти в маниакальные формы, поэтому так важно при обнаружении первых симптомов обратиться к специалисту.

На нашем дистанционном курсе возможно получить профессию клинического/кризисного психолога и быть готовым профессионально оказать незамедлительную психотерапевтическую поддержку людям, находящимся в острой кризисной ситуации и страдающим тяжелой формой депрессии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.