Лечение депрессии: облегчить симптомы помогает… шафран

Лечение депрессии: облегчить симптомы помогает… шафран

Древние рукописи не лгали: эксперименты, которые провели австралийские ученые, полностью подтвердили сведения, содержащиеся в вавилонских манускриптах. Шафран, популярная специя, успешно лечит «черную меланхолию», как в старину называли депрессию.

Исследователи из университета Мердока в австралийском городе Перт сообщают, что во время эксперимента древняя пряность шафран облегчала симптомы клинической депрессии столь же эффективно, как и современные препараты-антидепрессанты. Важным моментом является то, что использование шафрана в качестве лекарства не было связано с тяжелыми побочными эффектами, которые характерны для антидепрессантов.

Сведения о том, что шафран, одна из самых древних пряностей, способна улучшать состояние больных, у которых наблюдается постоянно угнетенное настроение («черная меланхолия»), содержатся в рукописях, относящихся к I-II тысячелетию до нашей эры.

Ученые из Перта провели мета-анализ 6 ранее опубликованных научных работ с общим количеством участников 230 человек. Всем испытуемым еще до начала исследований был поставлен диагноз «клиническая депрессия».

Наиболее выраженный терапевтический эффект проявлялся в том случае когда больные принимали шафран дважды в день по 15 мг. Оценка их состояния по специальной шкале показала, что в этом случае облегчение симптомов депрессии было сопоставимо с результатами лечения такими мощными антидепрессантами как флуоксетин (боле известный больным, страдающим этим заболеванием, под торговым названием Прозак) и имипрамин (Тофранил).

У части больных прием капсул с шафраном сопровождался незначительными нарушениями работы кишечника, повышением аппетита и тошнотой.

Ученые из Перта утверждают, что использование шафрана в качестве средства для терапии большого депрессивного расстройства эффективно и с экономической точки зрения: стоимость 60 капсул с этой пряностью составляет в Австралии 30 долларов США, что заметно меньше стоимости месячного курса лечения селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.