Лечение депрессии

Лечение депрессии

Процесс восстановления занимает много времени, поэтому на быстрый результат рассчитывать не стоит. Нельзя самостоятельно отменять медикаменты, прописанные врачом. В противном случае увеличивается риск суицида и обострения симптоматики. При острых расстройствах требуется помещение пациента в стационар

.

Лечение глубокой депрессии подразумевает сочетание медикаментозных способов с психотерапией:

Медикаментозные методы. Для каждого пациента подбирается индивидуальная дозировка препаратов. Терапия тяжелой депрессии невозможна без следующих медикаментов: антидепрессанты (нормализуют настроение и сглаживают мрачность окружающего мира); транквилизаторы (улучшают сон и устраняют тревожность); нормотимики (избавляют от резких перепадов настроения); ноотропы (улучшают кровоток); витамины и нейролептики. Терапевтический эффект от лекарственных препаратов появляется спустя 3-6 месяцев. Медикаменты позволяют избавиться от симптоматики, но не лечат патологию. При разработке плана лечения учитывается общее состояние больного, и риски побочных реакций.
Психотерапия. Отсутствие комплексного подхода в лечении не даст ожидаемого результата. Если ограничиться приемом медикаментов, то пациент избавится от симптомов заболевания, но не научится управлять собственными эмоциями. Такой подход к терапии приведет к скорому рецидиву, поэтому психотерапия – важнейший этап на пути к выздоровлению. Для лечения используются следующие методики: семейная терапия (совместные сеансы пациента с членами семьи); психодинамическая терапия (помогает понять и устранить внутриличностные конфликты); когнитивно-поведенческая терапия (возвращает пациента в реальность, позволяет разобраться в ситуации и осознать необходимость лечения).
Поскольку расстройство приводит к дезадаптации, в схему лечения тяжелой депрессии добавляют социализацию, т.е. налаживание контактов с людьми. Для этого используются группы поддержки, в них пациент заново учится открыто и безбоязненно контактировать с окружающим миром. В процессе беседы все присутствующие делятся своими проблемами и переживаемым состоянием. Подобные собрания помогают пациенту понять, что он не одинок, что способствует скорейшему выздоровлению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.