Как распознать хроническую усталость?

Как распознать хроническую усталость?

Синдром хронической усталости считают загадочным и необычным заболеванием. Вокруг недуга постоянно ведутся различные разговоры. В основном они касаются того, как распознать хроническую усталость, почему она возникает и при каких других заболеваниях может образоваться. На эти вопросы ответит МедикФорум.

Что такое синдром хронической усталости?

Впервые о заболевании заговорили в 1984 году. В Неваде тогда разыгралась волна — многие люди испытывали настоящую апатию к жизни, которая не проходила даже после качественного отдыха.

В том, что появляется хроническая усталость, некоторые учёные винят вирус Эпштейна-Барр, другие — герпетические инфекции, а третьи полагают, что она образуется из-за неправильной работы иммунной системы.

Хроническая усталость сопровождается непонятной слабостью, которая не проходит даже после отдыха и сохраняется на протяжении долгого времени. Причём это не всегда значит, что у человека наблюдается синдром хронической усталости. Поставить такой диагноз может только врач. При этом необходимо пройти довольно объемное исследование, в том числе сдать общий анализ крови, анализ крови на чувствительность к глютену, обследовать щитовидную железу и многое другое. Примечательно, что в ходе такого обследования у многих людей находят различные патологии, которые, к слову, и являются причиной хронической усталости.

Интересно то, что некоторые пациенты ничем не больны, но при этом продолжают испытывать усталость. Врачи делать диагностику синдрома хронической усталости на «большие» и «малые» критерии. К первым относят отсутствие серьёзной болезни, которой и объясняется упадок сил, а также постоянная усталость на протяжении шести месяцев. К малым критериям относятся упадок физических и умственных сил, быстрая утомляемость при работе мышц и мозга, длящаяся более 24 часов; сон, не приносящий чувства бодрости, заметное ухудшение кратковременной памяти и концентрации, мышечная боль, боль в суставах (без покраснения и припухлостей), новый для человека вид головной боли, болезненные лимфоузлы, частые боли в горле.

Диагноз синдром хронической усталости врач поставит в случае, если соблюдены оба больших критерия и как минимум два малых. Самое страшное, что от как таковой хронической усталости нет лекарства, так как причин болезни учёные не смогли выделить.

Признаки хронической усталости

Во-первых, ноющая челюсть. Чаще всего люди путают этот признак, по которому можно распознать хроническую усталость, с элементарной болью в зубах, но это может быть не всегда так. Ночью люди часто стискивают зубы, а утром удивляются болезненности в челюсти. Это может свидетельствовать о том, что вы переживаете сильный стресс, находитесь в напряженном состоянии, поэтому лучшим выходом из ситуации будет посещение специалиста.

Во-вторых, частые аллергии. Люди, склонные к таким реакциям, могут заметить, что в последнее время они стали проявляться сильнее. Это и есть ещё один признак, по которому можно распознать хронический стресс. Симптомы аллергии проявляются вдвойне, если вы находитесь в стрессовом состоянии. Это объясняется гормонами стресса, влияющими на образование иммуноглобулина Е, так как именно он ответственен за аллергическую реакцию организма.

Ещё одним признаком, по которому вы сможете распознать хроническую усталость, являются боли в животе. Не однократные, а те, которые повторяются изо дня в день. Часто они проявляются при нервном напряжении. Примечательно, что даже медики не знают, чем это объясняется.

И наконец, желание постоянно есть сладкое — тоже признак хронической усталости, по которому вы можете её распознать. Причём он проявляется практически у всех — заесть негатив хочется всегда, независимо от того, голодны вы или нет. А вот при сильнейшем стрессе люди наоборот начинают экстренно терять вес.

Лечение хронической усталости

Самое печальное во всей этой истории то, что нет специальной таблетки и эффективной терапии от синдрома хронической усталости. Врачи рекомендуют таким людям применять комплексный подход, который и поможет избавиться от недуга. Как правило, при мышечных болях назначают обезболивающие лекарства, при апатии и стрессе — антидепрессанты. Может помочь лечебная физкультура, иглорефлексотерапия и так далее. Даже массаж способен избавить от симптомов.

На самое важное — человеку в такой ситуации необходим качественный и полноценный сон. Следует отказаться от энергетиков, ненормированного графика работы. Спать необходимо восемь-девять часов в сутки, не меньше.

Правильное питание тоже может стать ключиком к выздоровлению. Неплохо будет приобрести комплекс витаминов, или же включить в свой рацион больше овощей и фруктов. Это позволит зарядиться энергией и бодростью, обрести хорошее настроение. Не забывайте пить больше воды, ведь при её нехватке может наблюдаться упадок сил. Обязательно завтракайте, ведь это гарант того, что на весь день вам хватит сил на все запланированные дела.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.