Депрессия: напряженная работа – лучшее лекарство от «хандры»

Депрессия: напряженная работа – лучшее лекарство от «хандры»

Клиническая депрессия является, без сомнения, тяжелым заболеванием, которое среди людей трудоспособного возраста чаще поражает работников умственного труда. Тем не менее, офисным работникам при приступах депрессии лучше не брать больничный лист.

Как бы ни было трудно заставлять себя вставать по утрам, страдая от мучительной тоски, тем не менее, людям, страдающим депрессией, работа которых не связана с тяжелым физическим трудом, следует посещать офис и стараться выполнять свою работу как можно лучше.

Приступ вселенской хандры пройдет гораздо быстрее, чем после ухода на больничный и сидения дома в четырех стенах.

К такому выводу пришли ученые двух австралийских университетов – города Мельбурн и штата Тасмания.

Ученые с Зеленого континента изучали результаты обследования и опроса более 9 000 австралийцев, страдающих депрессией.

Авторы исследования выяснили, что в случае легкой и умеренной депрессии у тех испытуемых, которые продолжали посещать работу, улучшение самочувствия наступало намного быстрее по сравнению с теми, которые брали больничный лист и в течение какого-то периода времени находились дома.

У 67% больных депрессией возвращение на работу после больничного было связано с появлением больших трудностей с концентрацией внимания, запоминанием необходимой для работы информации и принятием правильных решений.

Кроме того, год спустя 30% однажды ушедших на больничный в связи с депрессией так больше и не появлялись в офисе.

Авторы исследования также выяснили, что не менее 50% больных большим депрессивным расстройством сохраняют трудоспособность практически в полной мере, хотя на работе могут испытывать временами некоторый психологический дискомфорт, обусловленный их заболеванием.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.