Жизнь в городе способствует психическим заболеваниям

Жизнь в городе способствует психическим заболеваниям

Жизнь в городах может крайне негативно влиять на психическое здоровье людей, способствуя развитию душевных болезней. Ученые называют сразу множество факторов, обусловливающих эту закономерность.

Жизнь в городе способствует психическим заболеваниямИздание Popular Science пишет об исследовании ученых из Университета Британской Колумбии, которые проанализировали ряд научных работ, посвященных психическому здоровью людей, проживающих в городах.

Специалисты отмечают, что еще в 1930-х годах была выявлена мрачная тенденция: социологи обнаружили , что люди, которые рождались в городских кварталах с плотной застройкой, чаще заболевали шизофренией. Ученые констатируют, что с тех пор повышенная склонность к психическим заболеваниям у жителей густонаселенных городов подтверждалась не раз.

Пока исследователи не могут сказать, что конкретно делает жителей городов подверженными развитию психических расстройств.

«Мы получили данные, свидетельствующие, что тяжелые металлы, некоторые химические вещества в городском воздухе и перманентно высокий уровень шума способствуют развитию депрессии. Кроме того, плохое качество воздуха способно влиять на развитие тревожного расстройства, паранойи и слуховых галлюцинаций», — сообщили авторы работы.

Согласно их гипотезе, загрязнители, вдыхаемые горожанами из воздуха, способны повреждать нейроны, менять концентрацию нейромедиаторов (в частности, серотонина), а также способствовать воспаление мозга.

Также ученые выделяют социальные факторы, которые по их мнению вносят свою лепту в высокую статистику психических болезней у горожан. Таковыми они считают одиночество, которому люди в больших городах подвержены в большой степени из-за опасений, связанных с безопасностью, а также стресс от жизни в постоянно бурлящем многолюдном сообществе.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.