Жертвам старческого слабоумие нужного соглашаться на эксперименты врачей

Жертвам старческого слабоумие нужного соглашаться на эксперименты врачей

Страдающие от старческого слабоумия пациенты должны с большей готовностью остановиться объектами для исследования новых лекарств. По мнению экспертов, это поможет многим задержать развитие опасной и неизлечимой болезни. Всё большее количество людей сталкиваются с различными формами старческого слабоумия или деменции, которые лишают их возможности вести полноценную жизнь. Сосудистой деменцией заболела блистательная российская актриса Маргарита Терехова, она была вынуждена покинуть Театр Моссовета, перестать сниматься в кино и вести публичную жизнь. Сегодня за актрисой ухаживает ее дочь. Хотя старческое слабоумие неизлечимо, у пациентов есть надежда. Эксперты из Великобритании призывают подобных больных более активно становиться объектами самых разных исследований, поскольку это может помочь им сохранить рассудок в течение более длительного времени.

«Сегодня только в Великобритании проводятся свыше 150 клинических исследований методов лечения деменции, и принимающие в них участие пациенты могут получить существенную пользу, оказавшись среди первых жертв старческого слабоумия, получивших новое лечение, — говорят ученые из Кембриджского университета. — Конечно, согласие на испытание экспериментального лекарства — это всегда риск. Однако данные исследования регулируются надлежащим образом для сведения риска к минимуму, а за здоровьем пациентов постоянно следят. Кроме того, безопасность всех этих препаратов уже установлена в ходе прежних исследований, включающих в себя лабораторных животных и настоящих пациентов».

Другие эксперты также согласны с тем, что принимающие участие в подобных экспериментах больные имеют более хорошие перспективы, поскольку за ними хотя бы элементарно наблюдают. Отметим, что в Великобритании существуют специальные сайты, через которые разного рода исследователи набирают себе добровольцев с деменцией. Имеются подобные программы и в России, однако информация об их проведении не так распространена.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.