Здоровый сон защитит от депрессии

Здоровый сон защитит от депрессии

На птицефабриках чтобы увеличить производительность кур несушек устраивают искусственное течение времени. За одни сутки при помощи искусственного освещения делают несколько коротких дней и ночей. Таким образом, биологические часы кур сбиваются, и их организм начинает работать по-другому. Для здоровья птиц это весьма пагубно, но в птицеводстве это не главное.

Но вот иначе обстоит дело с человеческим организмам. Люди добровольно сами себе сбивают биологические часы. Например приглушенный свет, просмотр телевизора без света или работа за компьютером. Все это нарушает внутренний ритм организма, так же негативно сказывается на организме ночной образ жизни. А между тем ученые совершенно точно доказали, что регулярное времяпрепровождение при приглушенном свете может привести к депрессии вследствие нарушения внутреннего биоритма.

Что бы доказать свою теорию ученые провели эксперимент с хомяками. Одна группа вела обычный образ жизни в течении суток. А другой группе ночью не гасили полностью свет. В итоге хомяки проводящие ночь с освещением стали проявлять явные признаки депрессии, стали вялыми и неактивными.

Ученые предостерегают современных людей о наличии опасности со стороны приглушенного света. И это не обязательно телевизор, компьютер или ночник. Сейчас наша жизнь ночью изобилует всевозможными рекламными вывесками с подсветкой, уличными фонарями и т.д. Все это создает искусственное освещение, поэтому ночью лучше поплотнее задернуть шторы и насладиться крепким здоровым сном.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.