Здоровая диета избавляет от депрессии, но лишь женщин

Здоровая диета избавляет от депрессии, но лишь женщин

Британские научные специалисты из Королевского колледжа Лондона опубликовали в журнале Psychosomatic Medicine данные о том, что смена образа жизни, подразумевающая здоровую диету и физическую активность, способствует избавлению от подавленного настроения и хронической депрессии – главным образом, у женщин. Медики отмечают, что появление депрессии вызывает утрату интереса к жизни, снижение самооценки, апатию, нежелание общаться с людьми и другие негативные проявления.

Хотя лекарств для лечения депрессии в последние годы было создано много, терапия этого заболевания медикаментами часто сопряжена с серьезными побочными эффектами, включая нарушение обмена веществ, ожирение и зависимость. Связано это с тем, что наука пока не до конца понимает истинные механизмы этого психического нарушения.

Авторы нового проекта сообщили: ими было замечено, что многие пациенты, поменявшие стиль своего существования в сторону ЗОЖ с соблюдением здоровой диеты, избавлялись от хронической депрессии или заметно снижали остроту ее симптомов. Решив проверить верность своего наблюдения, ученые проанализировали данные, полученные во время экспериментов с использованием диет, проводившихся в последние годы. В общей сложности таких исследований удалось найти шестнадцать, в них участвовало около 46 тысяч мужчин и женщин, часть которых страдала от клинических форм депрессии.

В итоге ученые заключили: переход на средиземноморскую диету и десять других видов здоровых диетических рационов помог примерно трети депрессивных испытуемых избавиться от недуга. Однако помогало это преимущественно женщинам — у многих мужчин переход к здоровой диете давал скорее противоположный эффект. По словам ученых, в отличие от женщин, у каждого пятого мужчины после этого развилась еще более сильная депрессия.

Кроме того, здоровые диеты вкупе с физической активностью помогали женщинам избавляться от тревожных состояний, тогда как на мужчин в этом плане они не влияли.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.