Зависимость патогенеза стресс-индуцированной клинической депрессии от галанина

Зависимость патогенеза стресс-индуцированной клинической депрессии от галанина

Недостаток норадреналина и серотонина в мозговых тканях до недавних пор считался основной причиной возникновения сильного депрессивного расстройства. Заключения международной команды специалистов, которые изучали этиологическую роль галанина в развитии депрессии, с данной точки зрения немаловажны.

В группу вошли ученные из Швеции, Венгрии и Великобритании. Исследователи обнаружили, что у людей с одним из вариантов нейропептида галанина значительно повышается шанс развития клинической депрессии.

Специалистами были изучены истории болезней 2361 пациента с диагнозом «большое депрессивное расстройство».

После сопоставления результатов биохимических анализов больных с данными о развитии и протекании их болезней, было замечено, что у пациентов с особым вариантом галанина после получения психологической травмы гораздо чаще появлялись симптомы клинической депрессии, чем у пациентов с обычным вариантом галанина.

Специалисты предполагают, что стоит создать лекарства, которые нормализуют выработку галанина на генетическом уровне, что позволит использовать подобные препараты как профилактическое средство развития клинической депрессии.

Кроме того, специалисты отмечают, что результатами их исследований в который раз подтвердилась небезызвестная аксиома, которая гласит: в зарождении и развитии депрессии принимают участие как внешние факторы, так и внутренние.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.