Заболевание периферических артерий (PAD): лучшее лечение

Заболевание периферических артерий (PAD): лучшее лечение

Периодическая боль в ногах или скованность часто не вызывают беспокойства. Но если боль или усталость развиваются после нескольких минут ходьбы или подъема по лестнице, это может быть ранним признаком заболевания периферических артерий (PAD).«PAD не только мешает активному образу жизни. Заболевание периферических артерий также повышает риск инфаркта и инсульта», – говорит доктор Майкл Белкин, руководитель отделения сосудистой и эндоваскулярной хирургии при Бригаме и женской больнице при Гарвардском университете. «Вы не можете вылечить PAD. Но можете улучшить самочувствие, изменив образ жизни».

Заболевание периферических артерий (PAD)
Кто в группе риска, симптомы
PAD возникает, когда артерии, несущие кровь к мышцам ног, сужаются вследствие жировой бляшки. По оценкам, PAD обычно поражает после 50 лет.

Факторы риска:

возраст старше 50 лет;
курение;
высокий уровень холестерина;
высокое артериальное давление;
сахарный диабет;
семейная история инфарктов и инсультов.
Симптомы PAD:

Боль в ногах и мышцах обычно при физической активности. Исчезает с отдыхом. Причина – закупорка артерий ног, слабый кровоток. Мышцы испытывают недостаток кислорода. «Недостаточный кровоток также ускоряет накопление молочной кислоты, которая используется организмом в качестве энергии для расщепления глюкозы. Это приводит к болям, спазмам и усталости», – говорит доктор Белкин.

Накопление бляшек влияет не только на ноги. «Если у вас есть закупорка артерий ног, у вас может быть и закупорка артерий, ведущих к сердцу и мозгу. Это может повысить риск инфаркта или инсульта», – говорит доктор Белкин. Другие проблемы, связанные с плохим притоком крови к ногам – незаживающие язвы на ногах и импотенция.

Заболевание периферических артерий: диагностика и лечение
Диагностика PAD :
Начинается с физического обследования: проверка пульса в обеих ногах, чтобы определить любое уменьшение кровотока.
Неинвазивный тест “Лодыжечно-плечевой индекс” для сравнения артериального давления на руках и ногах.
Визуализационные тесты: УЗИ или МРТ, чтобы определить, не заблокирована ли конкретная артерия.
Лечение PAD:
Изменение образа жизни. Если вы курите, вам нужно немедленно прекратить.

Кроме того, вы должны придерживаться здоровой для сердца диеты
Начните регулярную программу ходьбы.
Ходьба поможет лучше всего. Но это может быть больно. Решение в том, чтобы начать ходить медленно и постепенно наращивать темп. Например, начните с пяти-десятиминутной прогулки. «Если вы испытываете какую-либо боль, остановитесь и отдохните, пока боль не утихнет, а затем снова продолжите», – говорит доктор Майкл Белкин. Ходите сначала через день. А затем переходите к ходьбе каждый день и увеличивайте время. «По мере улучшения вы обнаружите, что ходить становится легче. И вы реже будете останавливаться для отдыха», – говорит доктор Белкин. «В конце концов, вам следует ходить не менее 30 минут, пять раз в неделю. Это может помочь предотвратить заболевание периферических артерий». Ходьба уменьшает образование отложений жировой бляшки внутри артерий. Полезная статья: 30 минут тренировки в день (150 минут в неделю)

Вам также может потребоваться ежедневный прием низких доз аспирина для предотвращения образования тромбов и статинов для снижения холестерина ЛПНП (“плохого”).
Препарат цилостазол (плетал) может увеличить приток крови к мышцам и уменьшить боль при ходьбе. Если одна из артерий ног достаточно узкая, вам может понадобиться ангиопластика, процедура для восстановления кровотока через закупоренную артерию.

К сожалению, PAD не может быть вылечен, если заболевание уже есть. «Цель состоит в том, чтобы контролировать его прогрессирование путем устранения основных факторов риска с помощью диеты, образа жизни и физических упражнений», – говорит доктор Белкин. «Этот подход является не только лучшим способом лечения, но и лучшим способом его предотвращения».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.